Новости Объявления

О внесении изменений в Закон Кемеровской области-Кузбасса от 25.04.2011 № 51-ОЗ «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей» в части предоставления средств областного материнского (семейного) капитала

В Кемеровской области-Кузбассе продолжает действие Закон Кемеровской области-Кузбасса от 25.04.2011 № 51-ОЗ «О дополнительной мере социальной поддержки семей,  имеющих детей», в который внесены изменения в части предоставления средств областного материнского (семейного) капитала.

В целях социальной поддержки в улучшении жилищных условий семей, имеющих детей, а также создания условий для получения образования детьми, средства (часть средств) областного материнского (семейного) капитала могут направляться:

– на улучшение жилищных условий;

– на получение образования детьми.

Согласно внесенным изменениям:

– средства областного материнского (семейного) капитала могут быть предоставлены на улучшение жилищных условий лицам, прибывшим в Кемеровскую область-Кузбасс из других субъектов РФ и использовавших средства федерального материнского (семейного) капитала, по прежнему месту жительства на территории другого субъекта РФ;

– расширены направления  использования средств областного материнского (семейного) капитала. Средства областного материнского (семейного) капитала могут быть направлены на получение образования детьми в виде оплаты платных образовательных услуг, оказываемых образовательными организациями среднего профессионального и (или) высшего образования на территории РФ, получившими соответствующую лицензию в установленном порядке и имеющими государственную аккредитацию. Средства могут направляться независимо от даты рождения  (усыновления) ребенка, рождение (усыновление) которого дало право на дополнительные меры социальной поддержки. Средства  могут быть направлены на получение образования как родными детьми, так и усыновленными, учтенными при определении права на областной материнский (семейный) капитал, в том числе первым, вторым, третьим ребенком и (или) последующими детьми. Возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 25 лет.  

Вышеназванные изменения вступают в силу по истечению 60 дней со дня официального опубликования Закона об изменениях (06.12.2022).

Распоряжение средствами (частью средств) областного материнского (семейного) капитала может осуществляться одновременно по нескольким направлениям.

Право на областной материнский (семейный) капитал возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство РФ, у граждан РФ, если иное не предусмотрено настоящим Законом, из числа следующих категорий:

– женщина, имеющая гражданство РФ, родившая (усыновившая) третьего или последующих детей, начиная с 01.01.2011г.;

– женщины, родившие (усыновившие) четвертого ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2011г., если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры социальной поддержки;

– мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего, четвертого ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшиеся правом на дополнительные меры социальной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01.01.2011г.

– отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства РФ в случае прекращения права на областной материнский капитал женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие смерти, лишения (ограничения) родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение областного материнского капитала, совершения в отношении ребенка (детей) умышленного преступления,

– несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) при прекращении права на областной материнский капитал отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем) ребенка, в установленных Законом Кемеровской области  от 25.04.2011г. № 51-ОЗ, случаях.

Закон № 51-ОЗ распространяется  на правоотношения, возникшие в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 01.01.2011 по 31.12.2024. Право на дополнительную меру социальной поддержки, установленное Законом № 51-ОЗ, может быть реализовано до 31.12.2027, а право на указанную меру, возникшее в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 01.01.2024 по 31.12.2024, может быть реализовано до 31.12.2028.      

Размер средств областного материнского (семейного) капитала составляет 130000,0 руб.

Право реализуется однократно.

Действие настоящего Закона распространяется на лиц, место жительство которых находится на территории Кемеровской области-Кузбасса.  

Действие Закона распространяется на граждан место жительство, которых находится на территории Кемеровской области-Кузбасса.

Направить средства областного материнского семейного капитала на ремонт жилья не предоставляется возможным.

Право на дополнительную меру социальной поддержки на улучшение жилищных условий возникает после перечисления средств федерального материнского капитала на улучшение жилищных условий, в объеме не менее 90 процентов от размера средств материнского (семейного) капитала, исчисленном на дату обращения за областным материнским (семейным) капиталом.

Право на дополнительную меру социальной поддержки на образование детям возникает без учета перечисления средств федерального материнского капитала.

Напоминаем, что вышеназванные изменения вступают в силу по истечению 60 дней со дня официального опубликования Закона об изменениях (06.12.2022), но уже в настоящее время можно обращаться за консультацией об использовании средств областного материнского (семейного) капитала по направлению на обучение детей.

Предоставление мер социальной поддержки носит заявительный характер. Заявление на предоставление средств областного материнского семейного капитала принимается лично от заявителя или от законного представителя, или от лица, уполномоченного заявителем, на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Всю достоверную информацию о предоставлении средств областного материнского семейного капитала, Вы можете получить только в управлении социальной защиты населения по адресу: ул. Ленина, 6, кабинет № 205, телефон: 6-21-41.