Новости

Одна из форм индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними – наставничество

Наши дети – это наше будущее. Все то хорошее, что мы сумеем воспитать в них сегодня, будет залогом их успешности завтра. Профилактическую работу очень трудно отследить здесь и сейчас, поэтому специалисты системы профилактики, безусловно, ориентированы на положительный результат.

На сегодняшний день для формирования у несовершеннолетних законопослушного отношения к жизни, создание позитивных жизненных установок, направленных на преодоление негативного отношения к окружающему сообществу, снижение уровня правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними немаловажным является значимый взрослый рядом!

Наставничество (шефство) – форма индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетним, посредством закрепления за ним наставника из числа взрослых граждан с целью оказания положительного воспитательного воздействия.

Наставники проводят свою работу в тесном контакте с родителями несовершеннолетнего (лицами, их заменяющими), органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Одним из первых мероприятий в этой работе было пребывание несовершеннолетних и их наставников на Семейную Пасеку Николаевых, известную в городе многодетную семью, которая занимается пчеловодством. Дмитрий Анатольевич, глава семьи, и его супруга, Наталья Александровна, рассказали, что пчеловодство –  труд не из лёгких, провели полезную и интересную экскурсию по пчелиному цеху. Дмитрий Анатольевич рассказал о своем не простом жизненном пути, о том кем был и кем стал. Завершилось мероприятие дружным чаепитием. Дмитрий Анатольевич подарил всем ребятам по баночке меда и книгу «Вопреки», автором которой является он сам.

Встреча прошла очень  продуктивно, ребята задавали вопросы на интересующие их темы и получали ответы. Такие мероприятия будут продолжены и в дальнейшем.